Сведения о способах получения  консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований

Консультирование контролируемых лиц осуществляется должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль, по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных мероприятий и не должно превышать 15 минут.

Личный прием граждан проводится главой муниципального образования – руководителем администрации и главным специалистом по муниципальному контролю. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах размещается на официальном сайте администрации в разделе «муниципальный контроль», посвященном контрольной деятельности.

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по следующим вопросам:

1) организация и осуществление контроля в сфере благоустройства;

2) порядок осуществления контрольных мероприятий, установленных настоящим Положением;

3) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль;

4) получение информации о нормативных правовых актах (их отдельных положениях), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется администрацией в рамках контрольных мероприятий.

Консультирование контролируемых лиц в устной форме может осуществляться также на собраниях и конференциях граждан.

Консультирование осуществляется главой муниципального образования – руководителем администрации, главным специалистом по муниципальному контролю администрации по телефону, посредством видеоконференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольно - надзорного мероприятия.

Порядок консультирования предусматривает обращение контролируемого лица либо лица, желающего получить консультацию по следующим вопросам:

1. о сроках и порядке проведения контрольно - надзорных мероприятий по муниципальному контролю;

2. о документах, которые оформляются администрацией при проведении контрольно-надзорных мероприятий при осуществлении муниципального контроля;

3. о порядке выдачи предостережений, предписаний по муниципальному контролю;

4. о мерах ответственности, в том числе, о мерах уголовной, административной, дисциплинарной ответственности, предусмотренных действующим законодательством;

5. о порядке и сроках обжалования принимаемых решений Администрацией МО «Муйский район» при проведении контрольно-надзорных мероприятий;

6. о нормативных правовых актах Администрации МО «Муйский район», принятых в установленных законом порядке;

7. о действующем законодательстве Республики Бурятия и Российской Федерации;

8. об обязательных требованиях;

9. о правах контролируемых лиц;

10. других вопросах по муниципальному контролю.

По итогам консультирования информация в письменной форме контролируемым лицам и их представителям не предоставляется, за исключением случаев, когда лицо, обратившееся за консультацией, просило дать ему письменный ответ. Контролируемое лицо вправе направить запрос о предоставлении письменного ответа в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Консультирование в письменной форме по вышеуказанному перечню вопросов по муниципальному контролю осуществляется должностным лицом, уполномоченным осуществлять муниципальный контроль, в следующих случаях:

1) контролируемым лицом представлен письменный запрос о представлении письменного ответа по вопросам консультирования;

2) за время консультирования предоставить в устной форме ответ на поставленные вопросы невозможно;

3) ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений.

При осуществлении консультирования должностное лицо, уполномоченное осуществлять контроль, обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольно - надзорного мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, иных участников контрольного мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольно - надзорного мероприятия экспертизы, испытаний. Информация, ставшая известной должностному лицу, уполномоченному осуществлять муниципальный контроль, в ходе консультирования, не может использоваться Администрацией МО «Муйский район» в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный контроль, ведется журнал учета консультирований. В случае поступления в администрацию пяти и более однотипных обращений контролируемых лиц и их представителей консультирование осуществляется посредством размещения на официальном сайте Администрации МО «Муйский район» в разделе «муниципальный контроль», посвященном контрольно – надзорной деятельности, письменного разъяснения, подписанного главой муниципального образования – руководителем администрации или главным специалистом по муниципальному контролю, уполномоченным осуществлять муниципальный контроль.