ФНС РБ

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия

ул. Цивилева, 3, г.Улан-Удэ, 670034, Телефон: (301-2) 44-18-64; Факс (301-2) 55-21-76;

Пресс-релиз

27 марта - срок представления уведомления об исчисленных суммах страховых взносов за февраль 2023 года

Федеральным законом от 14 июля 2022г. № 263-ФЗ с 01.01.2023 введена обязанность по подаче уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНС) (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

По страховым взносам предусмотрена ежемесячная уплата до предоставления расчета по страховым взносам, поэтому налогоплательщики представляют в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).

Таким образом, совокупная обязанность по уплате страховых взносов складывается из представления расчета по страховым взносам за соответствующий отчетный период, Уведомлений об исчисленных суммах взносов и уплаты ежемесячных платежей взносов.

Уплата страховых взносов должна осуществляться не позднее 28 числа каждого месяца, значит, налогоплательщик обязан представлять Уведомление не позднее 25 числа того же месяца, в котором поступит уплата. Поэтому срок представления уведомления за февраль 2023 года истекает 27 марта 2023 года.

При этом в случае наличия недоимки у налогоплательщика, поступившие денежные средства на ЕНС для уплаты взносов, даже при наличии Уведомления, будут распределены строго в установленной последовательности, предусмотренной ЕНС, а именно:

- в первую очередь, данная сумма платежа пойдет в зачет недоимки, независимо от того по какому налогу или платежу возникла задолженность;

-  и лишь затем, денежные средства на ЕНС, оставшиеся после погашения недоимки, будут зачтены в уплату страховых взносов.

Если денежных средств ЕНП недостаточно для исполнения обязанностей по налогам и взносам с совпадающими сроками уплаты принадлежность определяется в соответствии с установленной ЕНС последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.

Уведомление представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налога, авансовых платежей по налогам, сбором, страховых взносов.

Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:

• по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;
  • КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
  • код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);
  • сумму обязательства;
  • отчетный (налоговый) период;
  • месяц (квартал);
  • отчетный год.

При обнаружении ошибки в реквизитах Уведомления необходимо направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Если ошибка произошла при указании суммы платежа, то в том случае в новом уведомлении повторяются данные (КПП, КБК, ОКТМО, период) и указывается правильная сумма.

При совершении ошибки в указании КПП, КБК необходимо:

- повторить данные ошибочного «раздела» и в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» поставить 0;

- заполнить новый «раздел» уведомления с корректными данными.

Уведомление направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Плательщики, у которых численность работников не превышает 10 человек Уведомление могут представлять на бумажном носителе.

За несвоевременное представление (не представление) Уведомления в налоговый орган предусмотрен штраф в размере 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Бурятия