Жители республики более 700 раз воспользовались программой «Дальневосточная ипотека»

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» за первый квартал 2022 Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 737 ипотек. Из них 305 по договорам участия в долевом строительстве, 30 по договорам уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, 14 залог объекта недвижимости, 388 по договорам купли-продажи.

В первом квартале жители Республики Бурятия чаще всего участвуют в данной программе при приобретении готового жилья по договорам купли-продажи и строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве.

«Особое внимание Управление уделяет цифровизации и предоставлению услуг Росреестра в электронном виде. 563 ипотеки зарегистрированы при помощи электронных услуг Росреестра, что составляет 76% от общего числа зарегистрированных ипотек.

Напомним, Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта при подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения таких документов составляет 1 сутки», - пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

Справочно:

Постановлением Правительства РФ № 1609 от 07.12.2019г. утверждена программа «Дальневосточная ипотека».

В рамках указанной программы граждане РФ, состоящие в браке, возраст которых не превышает 35 лет, а также гражданин РФ в возрасте не более 35 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, являющегося гражданином РФ, возраст которого не превышает 18 лет.

Следует отметить, что с 30 октября 2021г. действия программы «Дальневосточная ипотека» распространилась на покупку жилья на вторичном рынке в моногородах, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа. На территории Республики Бурятии к таким моногородам отнесены: пос. Селенгинск, пос. Каменск, г. Гусиноозерск, г. Северобайкальск, пос. Саган-Нур, г. Закаменск.

исп. Намнанов Б.Д.