Управление Федеральной налоговой службы Республики Бурятия напоминает:

- 31 марта 2022 года истекает срок для представления организациями в налоговый орган деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системой налогообложения за 2021 год.

- 04 мая 2022 года (с учетом праздничных дней) истекает срок для представления индивидуальными предпринимателями в налоговый орган деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системой налогообложения за 2021 год.

- 31 марта 2022 года истекает срок для представления организациями в налоговый орган деклараций бухгалтерской отчетности за 2021 год.

Непредставление (либо несвоевременное представление) расчетов является основанием для приостановления операций по банковским счетам. Кроме того, за непредставление отчетности в установленный срок предусмотрен штраф в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ в размере от 5 до 30% от неуплаченной в срок суммы страховых взносов и не менее 1000 рублей, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в размере от 300 до 500 руб.

Во избежание рисков в виде приостановления операций по движению денежных средств по счетам в банке, а также привлечения к налоговой ответственности, предлагаем Вам обеспечить исполнение обязанности налогоплательщика по своевременному представлению отчетности.

Дополнительно сообщаем, в соответствии со статьей 346.21 Кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков по самостоятельному исчислению и уплате авансовых платежей не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (т.е. не позднее 25-го апреля, 25-го июля, 25-го октября текущего года), а также суммы налога по итогам года не позднее 30 апреля.