И Н Ф О Р М А Ц И Я

о результатах проверок, проведенных  Финансовым отделом администрации

муниципального образования «Муйский район» - органом внутреннего муниципального финансового контроля

в 2020г.

№ пп

Дата акта

Проверяемое учреждение

Тема проверки

Результаты проверки

11.03.2020г.

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «Березка» общеразвивающего вида

Предупреждение и выявление законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. При направлении информации о заключении контрактов в реестр контрактов были нарушены сроки, установленные частью 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ.

2. В реестре контрактов содержится неполная информация об исполнении отдельных этапов договоров.

09.10.2020г.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Таксимовская детская школа искусств»

Финансово-хозяйственная деятельность Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Таксимовская детская школа искусств»

1. Не составлен план финансово-хозяйственной деятельности на 2019г. и 2020г. и в нарушение подпунктом 6 пункта 3.3 статьи 32 Закона № 7-ФЗ не опубликован на сайте организации.

2. Бухгалтерский учет в учреждении ведется в нарушение Закона №402-ФЗ, Инструкции №157н.

3. Учетная политика учреждения не дорабатывается и не обновляется при изменении требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете.

4. Инвентаризация активов и обязательств перед составлением годового отчета  не проведена, из чего можно сделать выводы о недостоверности годовой отчетности.

5. Трудовые договора составлены не корректно, в соответствии с ч.1 ст.60.1 и ст.60.2 Трудового Кодекса РФ.

6. Применение Учреждением  при отражении операций финансово-хозяйственной деятельности неунифицированных форм первичных учетных документов при их наличии является нарушением п. п. 6, 7 Инструкции N 157н, ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

7. Нарушение статьи 9 Закона №402-ФЗ принятие и возмещение расходов с датой совершения расходов позже даты утвержденного авансового отчета.

7. Общая сумма финансовых нарушений, установленная проверкой за 2019 год  2020 год (январь - август) составила – 421148,76 рублей, в том числе:

- 1380,14 рублей, неэффективное использование бюджетных средств, выразившееся в оплате пеней за несвоевременную оплату налогов;

-  208716,29 рублей, неправомерная выплата материальной помощи и премии работникам в нарушении пунктов Положения об оплате труда и стимулирования работников;

- 6370,00 рублей, излишне удержан НДФЛ;

- 16459,00 рублей, не начислены страховые взносы;

- 61422,63 рубля, не начислена заработная плата, в результате неправильного применения нормы часов, при расчете среднечасовой ставки, неправильного начисления заработной платы за работу в праздничные дни;

- 3200,00 рублей, неправомерное расходование бюджетных средств, награждение учащихся за активное участие в жизни школы, выплата стипендии;

- 73976,70 рублей, неправомерное расходование бюджетных средств, выразившееся в оплате компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно по железнодорожным билетам по стоимости купейных вагонов и авиабилетам, что является нарушением п.17 решения Совета депутатов МО «Муйский район» от 27.11.2007 г. №97;

- 43605,00 рублей, неправомерное расходование бюджетных средств, выразившееся в принятии по авансовым отчетам расходов по оплате физическим лицам за выполненные работы (оказанные услуги) по договорам ГПХ, которые не подтверждены расписками получателей денежных средств;

- 6019,00 рублей, прочие финансовые нарушения.

28.10.2020г.

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования центра дополнительного образования детей «Созвездие»

11.12.2020г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Петушок» общеразвивающего вида

25.12.2020г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Северомуйская средняя общеобразовательная школа»

1. В нарушении статьи 103 части 3 Закона №44-ФЗ, в реестре контрактов содержится неполная информация об исполнении отдельных этапов договоров.

2. В нарушении статьи 34 части 13.1. Закона №44-ФЗ, оплата по контракту выполнена с нарушением сроков.

3. Заключение договора без указания на то, что цена договора является твердой и определяется на весь срок действия договора.