Если до сих пор вы не обнаружили в своем почтовом ящике этот документ, и у вас есть в собственности имущество, транспорт, земельные участки, вам надо срочно обратиться в налоговую инспекцию для получения уведомления. Ведь до наступления срока уплаты – не позднее 1 декабря, осталось совсем немного времени.

Впрочем, не все граждане, имеющие имущество, транспорт, земельные участки должны были получить налоговые уведомление в бумажном виде.

Во-первых, налоговые уведомления не направляются тем, кто по закону полностью освобожден от уплаты налога, например, при наличии льготы или налогового вычета;

Во-вторых, тем, у кого общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Если и в следующем году сумма за два года не превысит 100 рублей, уведомление им снова не направят. Но еще через год, даже если сумма все равно будет менее 100 рублей, уведомление таким гражданам пришлют обязательно.

И третья, самая массовая причина, по которой граждане не получили уведомление в бумажном виде, следующая. Тем, кто подключен к Личному кабинету налогоплательщика, налоговые уведомления были выгружены в этот сервис в электронном виде еще в августе, и по «Почте России» не направлялись.

Впрочем, пользователям Личного кабинета можно производить уплату своих имущественных налогов, даже не заглядывая в уведомление. Сумма налогов, подлежащих уплате, видна сразу после входа в сервис. В один клик, нажав кнопку «Оплатить сейчас», вы сможете выбрать удобный для вас способ оплаты – банковской картой, через сайт банка или непосредственно через банк при помощи платежного документа. Если есть какие-то вопросы, можно посмотреть детализацию своих налогов в закладке «Мои налоги». При обнаружении какого-то несоответствия – например, вам не начислен налог за имеющееся у вас имущество, вы можете направить из Личного кабинета сообщение в налоговый орган.

Уже после 1 декабря, то есть совсем скоро, сумма налогов превратиться в задолженность. Гражданам, которые уплачивают налоги с опозданием, надо помнить, что задолженность состоит из самой суммы налога и пени, которая растет каждый день. Многие упускают этот момент из виду, и оплатив сам налог, забывают про пеню.

Конечно, лучше всего не затягивать и уплатить налоги сразу. Это важно не только потому, что в случае просрочки образуется задолженность и начинает набегать пеня. Имущественные налоги пополняют республиканский и местный бюджеты, и идут непосредственно на развитие родной республики и малой родины каждого из нас.

Берегите свое время - используйте электронные сервисы ФНС России!