________И.В. Шаргаева

Статья в Вестник недвижимости

«В каких случаях орган регистрации прав снимает участок с кадастрового учета самостоятельно?»

Действующим законодательством предусмотрено право Росреестра в ряде случаев снимать землю с учета самостоятельно.

Прежде всего, речь идет об участках со статусом «временный», а также о ранее учтенных участках, сведения о собственниках которых отсутствуют в ЕГРН.

Статус «временный» присваивался до 1 января 2017 года тем участкам, которые были поставлены на кадастровый учет, но права на которые не были зарегистрированы в ЕГРН. Если в течение 5 лет регистрация прав на эти участки не осуществлялась, такие участки снимаются с кадастрового учета. Данная норма продолжает действовать до 1 марта 2022 года. Вместе с тем, до указанной даты правообладатели таких участков имеют право зарегистрировать свои права.

Ранее учтенными считаются земельные участки, которые поставлены на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года.  Сведений о них могут быть исключены из реестра при отсутствии в ЕГРН:

- сведений о правообладателях участка;

- сведений о расположении на земельном участке объектов недвижимости, а также сведений о правообладателях таких объектов;

- отсутствия зарегистрированных прав на образованные земельные участки.

Прежде, чем снять «ранее учтенный» земельный участок с кадастрового учёта, орган регистрации прав направляет в уполномоченные органы запрос о наличии правоустанавливающих документов и оснований для разграничения права собственности в отношении него. При поступлении отрицательного ответа, а также при не поступлении ответа в течение 3-месяцев, такой земельный участок снимается с кадастрового учета по инициативе органа регистрации прав. Поэтому рекомендуем владельцам участков, не зарегистрировавших свое право в Росреестре, обязательно это сделать до 1 марта 2022 года.

Следует отметить, что в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке, такой участок может быть включен в ЕГРН одним из следующих способов:

подача заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с приложением документов, устанавливающего право на земельный участок;

• подача запроса о предоставлении сведений из ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости. В данном случае, орган регистрации прав принимает решение о включение в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке по результатам рассмотрения имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости либо по результатам получения/неполучения сведений запрошенных органом регистрации прав от уполномоченных органов.

В иных случаях Управление рекомендует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки документов, необходимых для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Информация о кадастровых инженерах, осуществляющих кадастровую деятельность, размещена на сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru в разделе «Сервисы - Реестр кадастровых инженеров», а также на сайте Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия (www.mizo.govrb.ru).

Статус всех земельных участков, прошедших процедуру государственного кадастрового учета после 1 января 2017 года, носит название «актуальный». Однако, в случае отсутствия зарегистрированного права на такие земельные участки в течение 5 лет с момента проведения процедуры учета, их также снимут с учета. Такие участки переходят в распоряжение уполномоченного органа местного самоуправления.

На сегодняшний день по Республике Бурятия всего снято с государственного кадастрового учета 44 426 земельных участков, из них в 2019г.  – 4 525.

Согласовано в электронном виде  С.К. Хайруллина

Онкин Дмитрий Геннадьевич