Летом  традиционно возрастает количество краж: мы массово выезжаем на природу, на отдых, в отпуск, мы просто чаще гуляем по вечерам, и тем самым создаём благоприятные условия для совершения преступлений. Уезжая в отпуск, мы хотим быть уверены, что наше имущество никто не тронет. Ворам достаточно нескольких часов, чтобы проникнуть в квартиру и забрать все ценное. Поэтому стоит принять меры безопасности и позаботиться об охране квартиры.

Самый надежный способ защиты – это поставить сигнализацию в квартиру. Странно, почему каждый автовладелец оборудует свою машину сигнализацией, а собственное гнездо никаким образом не защищают. Многие надеются на соседей, что они услышат неладное и вызовут милицию. Однако соседи не заподозрят неладного, если их не предупредить, что вас нет дома несколько дней. Да и в этом случае не факт, что они могут что-нибудь заметить. К тому же ограбление может произойти и среди бела дня, когда и вы, и соседи на работе.

Сегодня вневедомственная охрана предлагает различные варианты охраны – от «тревожных кнопок» до полноценной сигнализации. Всё зависит от финансовых и технических возможностей человека. Статистика утверждает, что людей, заботящихся о своём имуществе, становится всё больше – только с начала 2016 года под охрану поставили свои квартиры 9 квартир и 2 места хранения личного имущества граждан (гаражи, коттеджи) жители Таксимо.

Современное оборудование позволяет не нарушать интерьер квартиры, возможна также установка охраны на небольшой срок – только на период отпуска, например.

Можно следовать правилам, приведенным ниже, однако сигнализация остается надежным способом защиты имущества:

1. Надёжный вход в подъезд (металлические двери, домофон)

2. Надёжный вход в квартиру (две двери, одна из которых металлическая, наличие на каждой двери не менее двух замков, один из которых не должен открываться изнутри без ключа; исключить реечные замки).

3. Если выходите из дома даже на короткое время, обязательно закройте дверь на все замки.

4. Уходя, закрывайте все форточки, не оставляйте пластиковые окна в режиме проветривания.

5. Уходя, включите радио, оставьте включенный свет в одной из комнат.

6. Если рядом с окнами вашей квартиры пожарная лестница, водосточная труба, козырёк подъезда и т.д., на окна установите решётки. То же самое касается и жителей верхнего этажа.

7. Если потеряли хотя бы один ключ, смените замок.

8. На работе не бросайте ключи на видном месте – вор может изготовить дубликаты.

9. Не рассказывайте никому, что надолго куда-то уезжаете.

10. Если надолго уезжаете, снимите трубку телефона, чтобы исключить прозвон.

11. В ваше отсутствие не разрешайте ребёнку приводить друзей и по возможности не давайте ему ключи от дома.

12. Самое эффективное – сдать квартиру под охрану.

Помните, раскрытое преступление – это лишь изобличение вора, не всегда похищенное удаётся вернуть полностью: вещи сбываются перекупщикам, и их следы теряются. Поэтому, конечно, следует самим более бережно относиться к своему имуществу.

Готовясь к отпуску и принимая меры против воров, помните, что это может случиться с каждым: не дайте себя ограбить!

Если вы хотите защитить свое имущество, просим обращаться в ОВО по Муйскому району - филиал ФГКУ УВО МВД России по Республике Бурятия по адресу: поселок Таксимо, пер. Минский, 11-1.

Режим работы: ежедневно с 8:30 до 17:15, кроме субботы и воскресенья.

Консультацию по вопросам организации охраны вы можете получить по телефону: 8 (30132) 55-3-59.