«Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия информирует о том, что в соответствии с пунктом 7 статьи 395 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты земельного налога физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Проверить сведения о льготе налогоплательщик может в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на главной странице в «профиле» в разделе «сведения» в «сведениях о персональных данных» во вкладке «льготы». В случае отсутствия информации о предоставленной льготе, как физическому лицу, относящемуся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, налогоплательщик может самостоятельно обратиться в налоговый орган, либо в МФЦ или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика представив:

-заявление об освобождении от уплаты земельного налога утвержденной формы (КНД 1150063);

- документы, подтверждающие статус физического лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7- 21/897@ "Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме", который применяется с 1 января 2018 года.

Удобнее всего подать заявление, через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» для этого необходимо во вкладке «Моё имущество» воспользоваться режимом «Подать заявление о предоставлении льготы».

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.»