Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России в круглосуточном режиме в дежурной части.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

При подаче заявления о преступлении заявитель предупреждается об ответственности за ложный донос.

Информация о решениях (действиях)…., в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Порядок обжалования действий сотрудников, связанных с приемом или отказом в приеме заявления и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

В соответствии со ст.53 Федеральным закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции": действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

По общему правилу жалоба на действия (бездействие) полиции подается в районный суд по месту нахождения отдела полиции.

Если в обращении усматриваются признаки неправомерных действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел, служебная проверка в отношении них продолжается в рамках ведомственных нормативных правовых актов.

В ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЕ ЛУ МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ

(г. Иркутск, ул. Челнокова, 20, тел. (3952) 38-75-87)

телефон доверия (3952) 63-25-25

В БАЙКАЛЬСКУЮ ТРАНСПОРТНУЮ ПРОКУРАТУРУ