Российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля 2019 года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им недвижимости, а строить должны на банковские кредиты – так называемое проектное финансирование.

С момента разработки системы проектного финансирования рассматривалась возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов – предоставление застройщикам доступа к средствам участников долевого строительства до ввода объекта в эксплуатацию.

При этом представители банков говорили о том, что принятие поправок приведет к значительному удорожанию проектного финансирования для застройщиков, и что это может серьезно отразиться на стоимости квадратного метра жилья.

В рамках Восточного экономического форума, прошедшего с 5 по 8 сентября 2022 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ России Никита Стасишин поставил точку в обсуждении данного вопроса: поэтапно эскроу счета раскрывать не будут.

Так в интервью РИА Новости замглавы ведомства пояснил: «Наша позиция по этому вопросу не изменилась, однако финансовый блок вынес свой вердикт. На сегодняшний день вопрос окончательно закрыт и в обозримом будущем снят с повестки».

«Отметим, за истекшие 8 месяцев 2022 года Управление Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировало около 2,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

В 91% случаев, договорами предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счета эскроу», - пояснила заместитель руководителя Сарра Хайруллина.