Федеральный закон № 17-ФЗ

Было: предприниматели могли работать на двух видах упрощённой системы налогообложения: УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы». У каждой из них по-разному рассчитывается ставка налогов.

Стало: режим автоматизированной УСН запустят в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С 1 июля к нему смогут присоединиться все новые зарегистрированные ИП и ООО, а с 1 января 2023 года — остальные предприниматели. Список бизнесов, которым будет доступен новый режим, пока не утверждён.

Вот что ждёт бизнес на АУСН:

не надо отправлять ряд отчётов, уплачивать страховые взносы и некоторые налоги; ― учитывать доходы и расходы налоговая будет автоматически на основании данных банка и ККТ;

налоговый период составит месяц, а сумму налога к уплате посчитают в ФНС;

выездных проверок не будет, только камеральные раз в год;

для перехода есть ограничения по сумме доходов и основных средств, количеству работников и сфере деятельности.