О назначении пенсий по инвалидности проактивно

Отделение ПФР по Республике Бурятия приступило к беззаявительному назначению пенсий по инвалидности.

С 2022 года жителям республики, впервые признанным инвалидами, пенсия по инвалидности (социальная или страховая) назначается в беззаявительном порядке.

После установления инвалидности учреждения медико-социальной экспертизы передают сведения в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов», после чего данные направляются в информационную систему Пенсионного фонда для назначения пенсии. Подавать лично заявление о назначении пенсии в ПФР теперь не требуется.

После поступления сведений Пенсионный фонд производит назначение либо страховой, либо социальной пенсии по инвалидности, в зависимости от того, какой из вариантов пенсионного обеспечения наиболее выгоден гражданину.

Одновременно с пенсией назначается ежемесячная денежная выплата, в состав конторой входит набор социальных услуг.

И социальная, и страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания человека инвалидом.