в россии началась дВ России началась Декларационная кампания 2022 года

До 4 мая необходимо представить декларацию о доходах за 2021 год.

 лично — в налоговый орган по месту учёта или в МФЦ;

 онлайн — в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утверждённую приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903.

В каких ещё случаях нужно отчитываться о доходах?

Если в 2021 году вы:

️ продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;

️ получили дорогие подарки не от близких родственников;

️ выиграли небольшую сумму в лотерею;

️ сдавали имущество в аренду;

️ получили доход от зарубежных источников.

❗ Но не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ, если сумма проданного недвижимого имущества до 1 млн рублей, а иного имущества до 250 тыс. рублей в год.

Отчитаться о своих доходах также должны:

▪️ индивидуальные предприниматели;

▪️ нотариусы, занимающиеся частной практикой;

▪️ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты

▪️ и другие лица.

❗ Самозанятые не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о доходах в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком — вы должны задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Но сделать это необходимо, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и его сумму. Если он уведомил — налоговый орган направит вам налоговое уведомление. Тогда не забудьте оплатить НДФЛ до 1 декабря 2022 года.

❗ Напоминаем, при нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации — 4 мая 2022 года.

Это не распространяется на получение налоговых вычетов — в этом случае декларацию можно направить в любое время в течение года.