предпренимНовое

о своевременном представлении

расчетов по страховым взносам за 12 месяцев 2021 года

Управление ФНС по РБ напоминает: 31.01.2022 истекает срок для представления в налоговый орган расчета по страховым взносам за 12 мес. 2021г.

Расчеты обязаны представить:

1) Организации – все, независимо от наличия работников или отсутствия финансово-хозяйственной деятельности

2) Индивидуальные предприниматели - при наличии работников

3) главы КФХ – все с заполненным разделом №2 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав КФХ».

4) физические лица - производящие выплаты в рамках трудовых отношений и по гражданско–правовым договорам.

Напоминаем, за непредставление расчета и нарушение срока предусмотрены меры ответственности:

1) штраф по ст. 119 Налогового кодекса РФ в размере от 5 до 30% от неуплаченной в срок суммы страховых взносов и не менее 1000 рублей

2) привлечение должностных лиц к административной ответственности в размере от 300 до 500 руб.

3) приостановление операций по банковским счетам.