Администрация муниципального образования «Муйский район» информирует о том, что во исполнение Федерального закона от 20 августа 2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее ФЗ № 113-ФЗ от 20.08.2004), в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.12.2021 № 762 «О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований в Республике Бурятия на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года и признании утратившими силу некоторых правовых актов Правительства Республики Бурятия» проводится работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели по муниципальному образованию «Муйский район» на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года.

Число граждан, подлежащих включению в списки, утверждено постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.12.2021 № 762 «О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований в Республике Бурятия на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года и признании утратившими силу некоторых правовых актов Правительства Республики Бурятия». По муниципальному образованию «Муйский район» численность граждан составляет: в общий список кандидатов в присяжные заседатели по МО «Муйский район» Республики Бурятия для Муйского районного суда Республики Бурятия - 600 человек, в запасной список кандидатов в присяжные заседатели по МО «Муйский район» Республики Бурятия для Муйского районного суда Республики Бурятия – 150 человек, в общий список кандидатов в присяжные заседатели по МО «Муйский район» Республики Бурятия для Верховного суда Республики Бурятия – 50 человек, в общий список кандидатов в присяжные заседатели по МО «Муйский район» Республики Бурятия для 2-го Восточного окружного военного суда Республики Бурятия – 75 человек.

В соответствии с ФЗ № 113-ФЗ от 20.08.2004 граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Гражданин исключается из списка присяжных заседателей в случае подачи им письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
          е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидат вправе подать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения по адресу: п. Таксимо, ул. Советская, 10а, каб. № 4.

По вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели Вы можете обратиться по телефону 55-1-65.