13123213132211312В Бурятии реализуется региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Шелканова Галина Петровна из села Оер Джидинского района зарегистрировалась в качестве самозанятого в августе 2021 года. В центр «Мой бизнес» в селе Петропавловка Галина Петровна обратилась с идеей разведения крупного рогатого скота и дальнейшей продажи мясной и молочной продукции.

Наши специалисты разработали и провели экспертизу бизнес-плана, сделали технико-экономическое обоснование реализации предпринимательского проекта. Услуги центра «Мой бизнес» предоставляются на бесплатной основе, что позволило сэкономить около 20 000₽ на этапе становления бизнеса.

«Раньше мы держали коров на личном подворье, поэтому у меня есть опыт разведения крупного рогатого скота. Также имеются хозяйственные постройки, сельхоземли для заготовки сена. Посоветовавшись с детьми, решила начать своё дело. Благодаря тому, что государство уделяет внимание и поддержка в самом начале становления и развития бизнеса, решила подать заявку на получение субсидии в ОСЗН по Джидинскому району на основании социального контракта», — рассказывает Галина Петровна.

Социальный контракт — это новая форма поддержки граждан, впервые появившаяся в 2021 году. В рамках социального контракта гражданину выделяется субсидия до 250 000₽.

Для самозанятых граждан Бурятии предусмотрен целый спектр мер государственной поддержки:

• первичные консультации по вопросам начала ведения собственного дела;
  • профильные консультации с привлечением экспертов по вопросам: финансового планирования, разработки маркетинговой стратегии и планов, вопросам правового характера и по трудовому законодательству;
  • разработка рекламной, информационной кампании: SMM-продвижение в социальных сетях, изготовление имиджевого видеоролика, изготовление наружной рекламы, изготовление информационной полиграфии, подготовка презентационных материалов;
  • размещении на электронных торговых площадках;
  • разработка, экспертиза бизнес-планов,
  • разработка логотипа, фирменного стиля;
  • образовательные мероприятия;
  • участие самозанятых граждан в выставках, ярмарках.

Телефон ЦП «Мой бизнес 8-800-30-30-123.