«В Бурятии количество договоров с использованием эскроу-счетов увеличилось в разы»

За прошедшие 11 месяцев 2021 года, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с использованием счетов-эскроу составило 86% от общего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, в аналогичный период 2020 года соотношение подобных договоров к общему количеству зарегистрированных составляло лишь 25%.

«На территории Республики новые объекты создаются посредством проектного финансирования, то есть за счет кредитных, либо собственных средств девелопера и сохранением денежных средств «дольщиков» на счетах-эскроу до ввода объекта строительства в эксплуатации.

Спрос на «новое» жилье в нашем регионе, обеспечивается, в том числе специальными программами кредитования, такими как «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Семейная ипотека»», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

Так, за счет кредитных средств и средств целевого займа осуществляется оплата цены по договорам, зарегистрированным в 2021 году в 65% случаев.

В период с января по конец ноября 2021 года, завершено строительство 10 многоквартирных домов

В 1,5 раза, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства в завершенных строительством многоквартирных домах.

При этом для удобства «дольщиков», некоторые застройщики, воспользовались предоставленным законом правом, и направили заявления о государственной регистрации прав участников долевого строительства на переданные им объекты долевого строительства самостоятельно.

С.В. Бальхеева