Как приобрести земельный участок в 1 клик?

На всей территории России, в том числе в Бурятии, запущен сервис «Земля для стройки», ключевой опцией которого является возможность выбора уже проверенного земельного участка для строительства в режиме онлайн.

«В настоящее время в онлайн-сервисе «Земля для стройки» содержатся сведения о 206 объектах общей площадью почти 828 га., находящихся на территории Бурятии. Из них 33 территории и 173 земельных участка, пригодных для жилищного строительства.

Сервис позволяет фактически в один клик запускать процесс приобретения земельного участка для строительства жилья. Сервисом могут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и застройщики.

С целью организации оперативного взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления при выявлении земельных участков, территорий и земель, из которых можно образовывать новые земельные участки для жилищного строительства, в Бурятии, по инициативе Росреестра, сформирован Оперативный штаб. В него, в том числе, вошли представители Министерства имущественных и земельных отношений», - поясняет Руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

«От лица Правительства Республике Бурятия уполномоченным органом, осуществляющем взаимодействие с Росреестром, в том числе, в части предоставления сведений о земельных участках и территориях, пригодных для жилищного строительства, является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия .

Оперативный штаб продолжает работу по увеличению количества земельных участков для жилищного строительства по всем городам и районам республики», – пояснил Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Дмитрий Булнаев.

Справочно:

Благодаря сервису пользователь в режиме онлайн может выбрать земельный участок и узнать общедоступные сведения о нем (например:  площадь, адрес объекта, категория земель). Также имеется возможность  предварительно рассчитать примерную стоимость участка. Кроме того, при помощи навигации по кадастровой карте со спутника можно оценить инфраструктуру, окружающую земельный участок, прилегающие земли и объекты

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо:

1. Для просмотра участков под жилую застройку необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/.

Будьте внимательны на данном этапе! Пользуйтесь только официальным сайтом Росреестра. Опасайтесь сайтов-двойников. Разница в написании адреса может состоять только в одной букве, пробеле, тире или подчеркивании!

2. В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Жилищное строительство».

3 . Далее ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку - 03:*.

4. Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить о нем всю размещенную в отношении него информацию.

5. Чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о заинтересовавшем земельном участке, необходимо кликнуть на ссылку «Подать обращение» в открывшемся информационном окне. Заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

Н.А. Шамбеева