"Участие в реализации программы "Сельская ипотека"

С 01.01.2020г. начала действовать программа «Сельская ипотека» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)".

Указанная программа действует только на сельских территориях (сельских агломерациях). Перечень сельских агломераций на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом.

Воспользоваться программой может любой гражданин РФ, нет никаких специальных требований относительно семейного положения, количества детей, возраста, уровня дохода или места жительства заемщика.

Процентная ставка по ипотеке составляет от 0.1% до 3%, максимальная сумма займа – 5 млн. рублей в регионах Дальневосточного федерального округа на срок не более 25 лет. При этом заемщик должен внести не менее 10% от стоимости недвижимости. В сумму первоначального взноса может входить материнский капитал.

Следует отметить, что в 2021 году вступили в силу изменения в Постановление от 30.11.2019 №1567. Так, в 2020 году можно было купить по льготной ставке квартиру в многоэтажном доме, строящемся в сельской местности. Сейчас высота домов, где можно приобрести квартиру в рамках сельской ипотеки, ограничена 5 этажами. Кроме того, в течение 6 месяцев после регистрации права собственности заемщик обязан осуществить регистрацию по месту жительства по адресу жилого помещения, которое приобретено в рамках данной программы.

Жители Республики Бурятия участвуют в данной программе путем приобретения готового жилья по договорам купли-продажи.

Так, за время действия указанной программы за 10 месяцев 2021г. зарегистрировано 539 ипотек.

Управление Росреестра по Республике Бурятия оказывает максимальное содействие в реализации  программы «Сельская ипотека», благодаря чему средний срок государственной регистрации по документам, поданным в рамках данной программы, составляет 2 рабочих дня.

При этом в настоящее время Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта при подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения таких документов составит 24 часа.