СУЩЕСТВУЕТ РИСК УВЕЛИЧЕНИЯ ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ

Администрация МО «Муйский район» информирует Вас о том, что в осенний период существует риск увеличения количества ландшафтных пожаров по причине сжигания, несвоевременной уборке и покосе сухой травянистой растительности.

Администрация МО «Муйский район» просит граждан произвести скашивание и уборку травянистой растительности, уборку мусора и иных отходов производства и потребления на личных  приусадебных земельных участках, на территориях, прилегающих к жилым домам и к лесу.

Администрация МО «Муйский район» просит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей произвести скашивание травянистой растительности, отходов производства и потребления, хлама с территорий Ваших земельных участков, находящихся на праве собственности либо аренды. Недопустимо устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования и в лесу, около зданий, сооружений и иных объектов недвижимости, на землях сельскохозяйственного назначения.

За неисполнение  вышеуказанных норм и требований действующего законодательства предусматриваются меры административного воздействия, в том числе, за нарушение противопожарных норм предусматриваются административные штрафы. Административные штраф может быть наложен государственными инспектора ОНД Управления МЧС по Республике Бурятия.

Администрация МО «Муйский район» составляет протоколы об административных правонарушениях за нарушение сроков уборки мусора. Так, статьей 33 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 года «Об административных правонарушениях» за нарушение сроков проведения работ по уборке территории, установленных правилами благоустройства территорий городов и иных населенных пунктов, утвержденными органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Составленные  протоколы  об административных правонарушениях по статье 33 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 года «Об административных правонарушениях» направляются  на рассмотрение Административной комиссии Администрации МО «Муйский район». Причем, в соответствии с действующим законодательством, Административная комиссия не вправе вынести в качестве административного наказания предупреждение, так как вышеуказанной нормой действующего законодательства предупреждение не предусмотрено.

Уважаемые жители, юридические лица, индивидуальные предприниматели! Просим Вас соблюдать меры противопожарной безопасности, своевременно производить уборку мусора, скашивание травы на Ваших земельных участках.

Сжигание травы и мусора на территории поселений запрещается.