Управление Росреестра по Республике Бурятия

Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и

руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия

Ирины Шаргаевой

23 августа 2021 прошла рабочая встреча Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирины Шаргаевой при участи заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Ивана Альхеева и министра имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргариты Магомедовой.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы реализации на территории Республики Бурятия Федеральных законов о «гаражной амнистии», о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, об осуществлении муниципального контроля на территории Республики Бурятия, а также о выполнении комплексных кадастровых работ, необходимости внесения в полном объеме в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

По итогам определили приоритетные задачи, требующие решения как на стороне региональных органов исполнительной власти, так и муниципальной, результаты которых непосредственно отразятся на повышении инвестиционного климата в республике. Все реализуемые мероприятия направлены на защиту законных прав и интересов населения Республики Бурятия.

Республика Бурятия реализует задачи, поставленные Правительством Российской Федерации. Так, 6 июля 2021 года Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым утверждена Дорожная карта по реализации Единой целевой модели.

«Благодаря достижению целевых показателей, предусмотренных Дорожной картой, в Бурятии создается устойчивая база для экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности региона и улучшения качества жизни граждан», - пояснил Алексей Цыденов.

За первое полугодие 2021 года достигнуты отдельные целевые значения по показателям, включенным в Дорожную карту. Так, в ЕГРН внесены все границы Республики Бурятия и более 90% сведений о границах населенных пунктов, при целевом значении 65%.

«Работа по достижению целевых показателей Дорожной карты на территории Республики Бурятия не прекращается и остается одной из основных задач органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Также, продолжаются мероприятия по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. Они направлены на обеспечение полноты и качества сведений, содержащихся в ЕГРН, улучшение качества и сокращение сроков оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета, государственной регистрации и предоставления информации», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.