«В любой момент»: выбравшие бумажную трудовую книжку, могут сменить её на электронную

Отдел ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по Республике Бурятия информирует работающих граждан: кто в прошлом году выбрал бумажную трудовую книжку, в любой момент может оформить электронную. Но в дальнейшем вернуться к бумажной книжке будет уже нельзя. Этот экземпляр будущие пенсионеры получат на руки и должны хранить его в качестве документа, подтверждающего весь предыдущий выработанный стаж. При этом на застрахованные лица, которые трудоустраиваются в этом году впервые, будут заводить только электронные трудовые книжки.

"Главное преимущество электронной трудовой книжки заключается в том, что она исключает риск потери работником сведений о трудовом стаже. Даже в случае «ликвидации» работодателя гражданин может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности. Электронные трудовые книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы. Бланк со сведениями о трудовой деятельности можно распечатать из Личного кабинета гражданина на официальном сайте ПФР или портале госуслуг, они сразу будут заверены электронной подписью и действительны во всех инстанциях", - сообщают представители ведомства.

Получить сведения из электронной трудовой книжки можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг. Для этого необходимо выбрать раздел «Электронная трудовая книжка» –> «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности».