Заблаговременная работа с будущими пенсионерами

Достижение пенсионного возраста – очень важное событие в жизни каждого человека. Своевременное назначение пенсии – это не только получение денежных средств в полностью заработанном за трудовую жизнь объеме, но и возможность предоставления тех или иных льгот.

Вот почему так важно, чтобы к моменту выхода на заслуженный отдых все документы, подтверждающие стаж и заработок, были в порядке.

Для этого Отделом Пенсионного фонда в Муйском районе   проводится заблаговременная работа с застрахованными лицами, уходящими на пенсию по старости в 2021-2022 году, а именно:

- мужчин 1966 года рождения;

- женщин 1971,1972 года рождения;

- мужчины и женщины, имеющие необходимый льготный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по Списку №1 и №2 и достигшие пенсионного возраста 50 и 45 лет соответственно.

- женщины, имеющие ребёнка - инвалида с детства, воспитавшие его до восьмилетнего возраста (1971,1972 г.р.).

- женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (1971,1972 г.р.);

Заблаговременная работа проводится для того, чтобы по достижению пенсионного возраста, пенсия была назначена в  срок без задержек, для этого все предоставленные документы должны быть в порядке и соответствовать требованиям пенсионного законодательства. При наличии несоответствия записей в трудовой книжке, не заверенных исправлений, отсутствия печатей, подписей, оснований записи, необходимо  данные периоды подтвердить справками.

Чтобы назначение пенсии происходило своевременно, каждому будущему пенсионеру  необходимо  срочно обратиться в Отдел  Пенсионного фонда в Муйском районе с подлинниками и ксерокопиями всех документов, необходимых для назначения пенсии. При себе необходимо иметь:

-документы, удостоверяющие личность,  возраст,  место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

- трудовую книжку;

- военный билет;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

Кроме того в необходимых случаях прилагаются документы:

- при наличие детей до 18 лет – свидетельства о рождении детей;

- при наличие детей старше 18 лет, но не достигших возраста 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении – свидетельства о рождении и справку из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения;

- при изменении фамилии, имя, отчества – свидетельства о заключения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельства о расторжении брака и другие документы, подтверждающие данный факт;

- справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 год или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. (при необходимости);

Для лиц, уходящих на досрочную трудовую пенсию, помимо вышеперечисленных документов, необходимо наличие документов, подтверждающих льготную работу или работу в особых условиях.

Для застрахованных лиц, которые в настоящее время состоят в трудовых отношениях, пакет документов, необходимых для назначения пенсии формируется и передается в территориальные органы ПФР кадровыми службами работодателей.

Будущим пенсионерам, не работающим в настоящее время, или работающим на территории других районов и областей, необходимо заблаговременно предоставить в Отдел  ПФ документы о трудовом стаже для получения консультации, формирования макета пенсионного дела.

Если вам до даты права на трудовую пенсию осталось менее 9 месяцев,  обратитесь в ОПФР в Муйском  районе заблаговременно для того, чтобы пенсия была назначена  вовремя и в полном объеме.

ВНИМАНИЕ! Предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением трудовой пенсии. Процесс назначения пенсии начинается тогда, когда гражданин лично (либо через законного представителя) обратиться в территориальный орган ПФР  с заявлением.

Заблаговременный прием будущих пенсионеров осуществляется по адресу: п.Таксимо, переулок Речной 2.

Отдел ПФР в Муйском районе