росреестр

Согласовано:

_________________И.В. Шаргаева

«Согласительные комиссии по комплексным

кадастровым работам принимают возражения»

Первое заседание согласительной комиссии состоялось 11 мая 2021г. в отношении объектов недвижимости, расположенных в кадастровых кварталах 03:19:060101, 03:19:060102, 03:19:060103 на территории СП «Саянтуйское» Тарбагатайского района.

Прием обоснованных возражений относительно местоположения границ земельных участков, содержащихся в проектах карт-планов территории, продолжается по 18 июня 2021г. по адресу: с.Нижний Саянтуй, ул.Ленина, д.37.

В 2021 году комплексными кадастровыми работами охвачены территории ряда населённых пунктов в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Бичурском, Тарбагатайском, Баунтовском эвенкийском, Иволгинском, Селенгинском и Хоринском районах, г.Улан-Удэ.

Согласительные комиссии создаются при главах муниципальных образований и возглавляются ими же, уполномочены на детальное рассмотрение возражений заинтересованных лиц по границам земельных участков, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы.

Основным отличием комплексных кадастровых работ от кадастровых работ является выполнение таких работ одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории. Такой подход позволяет обеспечить целый ряд преимуществ, отметим главные из них.

Во-первых, комплексные кадастровые работы в расчете на один объект недвижимости в разы дешевле, чем кадастровые работы, проводимые отдельно по объектам.

Во-вторых, появляется возможность осуществить «привязку» зданий, сооружений к земельным участкам, на которых они расположены.

В-третьих, в ходе выполнения комплексных кадастровых работ устраняются реестровые ошибки в отношении границ земельных участков.

О начале выполнения комплексных кадастровых работ, а также заседаниях согласительных комиссий, в том числе подготовленных карт-планов территории можно ознакомиться на сайте соответствующего органа местного самоуправления, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Росреестра.

С.Ч. Галданова