росреестр

Согласовано:

_______________ С.К. Хайруллина

12.05.2021                                                                                                        г. Улан-Удэ

Как оформить право на объект недвижимости, если он расположен в другом городе?

Подача документов по экстерриториальному принципу востребована: в 2020 году принято 1167 пакетов, в первом квартале 2021 года – 165.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает о том, что экстерриториальный принцип подачи документов доступен с 01.03.2021 г. в офисах МФЦ республики.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Процедура подачи документов по экстерриториальному принципу является очень удобной и комфортной для заявителей, она значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Прием документов на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу доступен в 24 офисах приема-выдачи документов ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Помимо этого, прием документов по экстерриториальному принципу продолжается в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д.55. Предварительная запись по тел.: 8 (3012) 37-29-90 доб. 2010.