росреестр

С.К. Хайруллина

В 11 районах республики сведения о границах населенных пунктов внесены в 100% объеме

В Бурятии в ЕГРН внесены сведения о 569 границах населенных пунктов, что составляет 89,7% от общего количества. Всего на территории республики  расположены 633 населенных пункта.

Следует отметить, что показатели в 100% по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов достигнуты в 11 муниципальных районах: Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Окинском, г. Северобайкальск, г. Улан-Удэ. Наименьшее количество внесенных границ населенных пунктов отмечается в Тункинском районе – 5,7%.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов повышает защищенность имущественных прав граждан и юридических лиц, а также позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами на соответствующей территории муниципального образования.

Установление границ населенных пунктов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется посредством утверждения генерального плана городского округа, поселения, в котором отображены границы.

Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов производится в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законом.

исп. Леонова Мария Евгеньевна

8 (3012) 29-70-83