росреестр

__________И.В. Шаргаева

__________С.Ч. Галданова

Пресс-релиз

Управление Росреестра по Республике Бурятия начинает проверки исполнения гражданами предписаний об устранении нарушений земельного законодательства на Верхней Берёзовке

Ранее государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Бурятия выявлены нарушения земельного законодательства, выразившиеся в использовании членами ДНТ «Орбита», «Терра», «Труд» земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование ФБГНУ «БурНИИСХ» в мкр. Верхняя Берёзовка г. Улан-Удэ.

Проверки исполнения предписаний по ранее выявленным нарушениям планируется проводить по территориям уже зарегистрированным в собственности г. Улан-Удэ на основании вступивших в силу судебных решений о передаче их городу из федеральной собственности.

Перечень лиц, имеющих предписания и получивших возможность оформить права на самовольно занимаемые земельные участки, будет определяться на основании информации, полученной по итогам  взаимодействия Управления Росреестра с Комитетом по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ.

В случае исполнения гражданами предписаний путём государственной регистрации прав на захваченные участки в Едином государственном реестре недвижимости, нарушения будут сняты с контроля государственных инспекторов как устранённые.

При  выявлении же фактов неисполнения требований предписаний граждане рискуют быть привлеченными к административной ответственности по статье 19.5 (ч. 25, ч. 26) КоАП РФ. Напомним, размер административного штрафа в указанном случае составит не менее 10 тысяч рублей, при повторном неисполнении предписания в течение года - не менее 30 тысяч рублей.

По мере регистрации права муниципального образования на остальные передаваемые из федеральной собственности земли, будут проведёны проверки в отношении всех лиц, незаконно использующих участки на Верхней Берёзовке.

Управление Росреестра по Республике Бурятия надеется на оперативное принятие гражданами мер по оформлению прав на землю и устранению нарушений.

Отдел государственного земельного надзора