Жители Бурятии стали чаще запрашивать сведения из ЕГРН

Управление Росреестра по Республике Бурятия подвело итоги предоставления сведений из ЕГРН за 1 квартал текущего года.

Всего за этот период Управлением выдано более 2,2 тысяч единиц информации. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более тысячи единиц информации. Таким образом, в 2 раза увеличился спрос на получение сведений о документах на недвижимость.

Жители Бурятии чаще всего запрашивали копии правоустанавливающих документов: было выдано свыше 1,7 тысяч копий документов.

Устойчивой  тенденцией последнего времени становится повышенный спрос на электронные услуги ведомства.

Из общего объема свыше  1,4 тысячи запросов были предоставлены заявителями в электронном виде. За аналогичный период прошлого года поступило 606 запросов в электронном виде. Объем электронных запросов увеличился в 2,3 раза.

Напоминаем, Управление Росреестра по Республике Бурятия предоставляет сведения из ЕГРН только в виде:

- копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме;

- выписки о содержании правоустанавливающего документа.

Запрос о получение сведений из ЕГРН может быть представлен в любой ближайший офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) вне зависимости от места нахождения объекта недвижимого имущества или места проживания.

Для удобства правообладателей запрос может быть направлен в форме электронного документа через портал Росреестра по адресу: https://rosreestr.gov.ru

Старший специалист 3 разряда  отдела ведения ЕГРН                               Токуренова А.Б.