образование логотип
Во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся 5-11 классов наши школьники  принимают участие второй год. В муниципальном этапе этого Конкурса, в феврале текущего года, участвовали 22 обучающихся из четырёх школ района, победители и призёры школьного этапа:

- МБОУ «Таксимовская СОШ № 1 им. А.А. Мезенцева» - 8 человек;

- МБОУ «Таксимовская СОШ № 3» - 7 человек;

- МБОУ «Северомуйская СОШ» – 4 человека;

- МБОУ «Иракиндинская СОШ» – 3 человека.

В своих конкурсных работах школьники писали об истории семьи в годы войны (11 работ); участниках боевых действий и работниках тыла (8 работ); художественных фильмах и книгах (2 работы), создании мемориала, посвящённого героям Великой Отечественной войны (1 работа). В памяти подрастающего поколения, их семьях живут имена людей того легендарного времени.

Конкурсанты использовали такие жанры, как рассказ (14 человек), эссе (6 человек), письмо (2 человека).

Победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса стали:

Среди 5-7 классов - Тимофей Загарий, обучающийся 5-го класса Таксимовской СОШ № 1 им. А.А. Мезенцева (учитель Гречкуновская А.Г.),

Среди 8-9 классов – Сабина Кривоносенко, обучающаяся  9-го класса Таксимовской СОШ № 3 (учитель Фазлетдинова Т.А.),

Среди 10-11 классов – Диана Тубанова, обучающаяся 10-го класса Таксимовской СОШ № 3 (учитель Рундина Е.М.)

Работы победителей приняли участие в региональном этапе Конкурса сочинений «Без срока давности». В нём участвовали около двухсот школьников из многих районов Республики Бурятия. В марте были подведены итоги.

Сочинение «Мой прадед – герой войны», написанное в жанре письма к другу, заняло 2 место среди обучающихся 10-11 классов. Его автор Диана Тубанова, обучающаяся 10 класса Таксимовской СОШ № 3, рассказала, как в её семье бережно хранят память о подвиге прадеда Павла Лукича Казанцева.

Хочется пожелать всем участникам таких Конкурсов удачи, успеха, везения, целеустремлённости и будущих побед.

Л.Г. Евстропова, заведующий РДМЦ.