Они посвящены экологии, занятости молодёжи, актуальной проблеме безнадзорных собак, созданию условий работы для различных организаций. В Таксимо прошла защита таких проектов, по итогам которой распределяется финансирование.

Один из проектов посвящён проблеме мусора. Молодёжный совет предлагает организовать спортивно-экологический квест, который, совместит уборку несанкционированных свалок и спортивное мероприятие.

Любовь Молчанова - член Совета молодёжи при Совете депутатов МО "Муйский район":

- Это туристический слёт, спортивное ориентирование, экологическая акция, субботник, игровой квест и сама "Зарница". То есть это такой микс из мероприятий понятных каждому поколению.

Северомуйский ТОС представил идею проекта "Поделись улыбкой с миром", приуроченный ко Дню защиты детей,

Ещё одна задумка - креативный кластер. Он призван разместить под одной крышей бизнес, общественные организации, ТОСы и многие другие учреждения.

Елена Разумова - управляющий креативным кластером Муйского района:

- На нашей базе будет молодёжный совет, также на нашей базе будет ТОС "Лучший", ТОС "Тайное общество супергероев". Также мы предлагаем всем остальным ТОСам принимать участие в наших мероприятиях.

По плану, кластер разместят в одном из заброшенных зданий в Таксимо.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Это здание детского сада 1986 года постройки. Раньше он исправно работал, однако последние 3 года здесь было запустение. Внутри - полный апокалипсис, но, однако, сейчас, после перепланировки, после ремонтных работ, здесь откроется креативный кластер.

К слову, уже известны первые резиденты. После защиты проекта было подписано соглашение с волонтёрской организацией "Добродом". Добровольцы обретут свою штаб-квартиру в отреставрированном здании. Что же касается остальных проектов, то все они получили финансовую поддержку на реализацию.