О ВНЕСЕННЫХ  ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ  НАРУШЕНИЯХ», ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Администрация МО «Муйский  район» доводит до Вашего сведения, что 26.01.2021 года на внеочередной сессии Народного Харала Республики Бурятия был принят  Закон  Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях», предусматривающий увеличение размеров административных штрафов за нарушения в сфере обращения с животными.

Так, Законом Республики Бурятия от 05.05.2011 года «Об административных правонарушениях» предусмотрена следующая административная ответственность:

- статьей 47.1  предусмотрена административная ответственность  за нарушение установленных нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия правил выгула домашних животных (Закона Республики Бурятия от 09.07.2018 N 3093-V) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от  трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

- статьей 47.2  предусмотрена административная ответственность за
нарушение установленного законом Республики Бурятия и нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия порядка регистрации домашних животных (собак), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

- статья  51 «Допущение нападения домашнего животного или животного без владельца на человека» изложена в следующей редакции:

Допущение нападения домашнего животного или животного без владельца, содержащегося в приюте для животных, на человека с причинением вреда здоровью, если это деяние осуществляется не в целях самообороны или в пределах крайней необходимости и не содержит признаков преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Администрация МО «Муйский  район».