На сегодняшний день ипотека — для многих единственно возможный способ улучшения жилищных условий. Ее механизм создан для более интенсивного развития рынка кредитования.

Ипотека - это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед банком (кредитором). Обязательством для заемщика является погашение кредита, а залог недвижимости обеспечивает это обязательство.

Управления Росреестра по Республике Бурятия сообщает, что в 2020 году в республике зарегистрировано более 17,2 тыс. сделок с недвижимостью с использованием ипотеки. Данные цифры на 15,5% больше в сравнении с 2019 годом.

Наибольшее количество записей об ипотеке Управлением зарегистрировано в мае (более 2,2 тыс.), сентябре (порядка 1,9 тыс.) и ноябре (свыше 1,7 тыс.) 2020 года.

Ипотека бывает 2-х видов:

- на основании закона;

- на основании договора.

Регистрация договора ипотеки в силу закона происходит одновременно с регистрацией права собственности. При этом не производится оплата государственной пошлины за регистрацию договора. Срок регистрации – 5 рабочих дней.

Пример ипотеки в силу закона: гражданин желает купить квартиру, но не имеет это достаточной суммы денежных средств. Он берет в банке кредит на приобретение жилья и заключает договор купли-продажи квартиры за счет полученных средств.

Так, в 2020 году Управлением зарегистрировано свыше 13,5 тыс. записей об ипотеке в силу закона. Положительная динамика в сравнении с 2019 годом составила 22,7 %.

Ипотека в силу договора — ипотека, возникающая на основании договора об ипотеке (залоге недвижимости). В этом случае договор об ипотеке заключается для обеспечения обязательств по договору займа или кредитному договору и не является самостоятельным обязательством.

Примером данного вида ипотеки является следующая ситуация: гражданин планирует взять в банке достаточно большую сумму денежных средств и в качестве обеспечения кредита предлагает кредитору свое недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

После этого заключается с банком договор об ипотеке (залоге недвижимости), по которому кредитуемый является залогодателем, а банк-кредитор - залогодержателем. В момент заключения этого договора недвижимость становится обремененной залогом в пользу кредитора.

В 2020 году Управлением зарегистрировано свыше 3,7 тыс. записей об ипотеке в силу договора. В сравнении с 2019 годом произошло сокращение записей на 4,7 %. Таким образом, жители Бурятии стали реже пользоваться залогом недвижимости для получения займов.