Участниками Программы софинансирования являются жители Республики Бурятия, вступившие в нее с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и успевшие сделать первый взнос в срок до 31 января 2015 года. Государство им обеспечивает софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме от 2000 рублей до 12000 рублей.

Осталось менее месяца, чтобы успеть участникам Программы перечислить до конца календарного года дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и получить по итогам 2020 года на свой лицевой счет финансовую поддержку со стороны государства.

Для участников Программы, начавших уплату добровольных взносов с 2011 года, 2020 год является последним годом уплаты взносов на накопительную пенсию с целью получения государственной поддержки по итогам финансового года в 2021 году.

По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счете сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину увеличить пенсионные накопления.

Важно, чтобы дополнительные страховые взносы, удержанные из заработной платы за декабрь 2020 года, были перечислены работодателем в декабре 2020 года.

Не зависимо от того, каким способом делаются отчисления по Программе, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники Программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму перечисленных взносов.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Бурятия, а также бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, либо сформировать на сайте Пенсионного фонда России с помощью электронного сервиса «Сформировать платежный документ», размещенный разделе «Личный кабинет гражданина».

Для справки: в 2019 участники Программы перечислили на свои пенсии более 70 млн. рублей и получили государственное софинансирование в мае 2020 года.

В целом за все время действия Программы взносы участников составили более 1,2 млрд. рублей.

Подробную информацию об участии в Программе государственного софинансирования пенсий можно получить в Центре консультирования Пенсионного фонда по телефону 8-800-302-2-302 (для звонков из всех регионов России) и на сайте ПФР. Или по телефону справочно-информационной службы Отделения ПФР по Бурятии 8(3012) 29 14 14