Ветхие бесхозные дома — достаточно частое явление в городе и тем более в дачных товариществах или деревнях нашей республики. У владельцев соседних домов может возникнуть желание оформить такие постройки на себя.

Природа возникновения бесхозяйных домов разная. Например, такая недвижимость может возникнуть, если прежний владелец уехал и оставил свою недвижимость.

Согласно Гражданскому кодексу, бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо собственник отказался от нее.

Как правило, единого перечня бесхозяйных жилых домов и земельных участков не существует. Однако большое количество сведений о таком объекте можно узнать при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если такой дом или земельный участок поставлен на учет. Выписка поможет раскрыть информацию об объекте, его собственнике и имеющихся обременениях.

Существует несколько предусмотренных законом способов стать владельцем бесхозяйного дома или земельного участка. Например, найти собственника и выкупить его, приобрести объект на торгах у муниципалитета. Либо, если человек открыто, добросовестно и непрерывно владеет таким домом 15 и более лет, т.е. полагает, что он собственник вещи и не подозревает об отсутствии законных оснований на владение им, право этого лица может быть признано судом.

Управление сообщает, что в октябре 2020 года поставлено на учет 5 бесхозяйных сооружений. Всего, с начала 2020 года по настоящее время, на учет поставлено 86 объектов недвижимости, из которых 60 сооружений, 21 здание, 3 помещения и 2 - объекта незавершенного строительства.