Достижение пенсионного возраста – очень важное событие в жизни каждого человека. Своевременное назначение пенсии – это не только получение денежных средств в полностью заработанном за трудовую жизнь объеме, но и возможность предоставления тех или иных льгот.

Вот почему так важно, чтобы к моменту выхода на заслуженный отдых все документы, подтверждающие стаж и заработок, были в порядке.

Для этого Отделом Пенсионного фонда в Муйском районе проводится заблаговременная работа с застрахованными лицами, уходящими на пенсию по старости в 2020-2023 году, а именно:

- мужчин 1966,1967,1968 года рождения;

- женщин 1971,1972,1973 года рождения;

- мужчины и женщины, имеющие необходимый льготный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по Списку №1 и №2 и достигшие пенсионного возраста 50 и 45 лет соответственно.

- женщины, имеющие ребёнка - инвалида с детства, воспитавшие его до восьмилетнего возраста (1971,1972,1973 г.р.).

- женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (1971,1972,1973 г.р.);

Заблаговременная работа проводится для того, чтобы по достижению пенсионного возраста, пенсия была назначена в срок без задержек, для этого все предоставленные документы должны быть в порядке и соответствовать требованиям пенсионного законодательства. При наличии несоответствия записей в трудовой книжке, не заверенных исправлений, отсутствия печатей, подписей, оснований записи, необходимо данные периоды подтвердить справками.

Чтобы назначение пенсии происходило своевременно, каждому будущему пенсионеру необходимо срочно обратиться в Отдел Пенсионного фонда в Муйском районе с подлинниками и ксерокопиями всех документов, необходимых для назначения пенсии. При себе необходимо иметь:

-документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

- трудовую книжку;

- военный билет;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

Кроме того в необходимых случаях прилагаются документы:

- при наличие детей до 18 лет – свидетельства о рождении детей;

- при наличие детей старше 18 лет, но не достигших возраста 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении – свидетельства о рождении и справку из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения;

- при изменении фамилии, имя, отчества – свидетельства о заключения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельства о расторжении брака и другие документы, подтверждающие данный факт;

- справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 год или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. (при необходимости);

Для лиц, уходящих на досрочную трудовую пенсию, помимо вышеперечисленных документов, необходимо наличие документов, подтверждающих льготную работу или работу в особых условиях.

Для застрахованных лиц, которые в настоящее время состоят в трудовых отношениях, пакет документов, необходимых для назначения пенсии формируется и передается в территориальные органы ПФР кадровыми службами работодателей.

Будущим пенсионерам, не работающим в настоящее время, или работающим на территории других районов и областей, необходимо заблаговременно предоставить в Отдел ПФ документы о трудовом стаже для получения консультации, формирования макета пенсионного дела.

ВНИМАНИЕ! Предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением трудовой пенсии. Процесс назначения пенсии начинается тогда, когда гражданин лично (либо через законного представителя) обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением.

Заблаговременный прием будущих пенсионеров осуществляется по адресу: п.Таксимо, переулок Речной 2.