В конце апреля 2020 года в России официально стартовала новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки со ставкой до 6,5%. Воспользовались данной программой, в том числе и жители Республики Бурятия. Первоначально планировалось, что воспользоваться возможностью ее оформления можно только до 1 ноября 2020 года включительно, но, на данное время в Правительстве РФ планируют обеспечить еще большее число россиян возможностью получить льготную ипотеку под 6,5%. Точные параметры будут обсуждаться в ближайший месяц.

Отметим, что в последнее время в Бурятии зафиксирован рост спроса на льготную ипотеку. Так, за весь период действия программы, по состоянию на 3 августа 2020 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 65 договоров. По состоянию на 08 октября Управлением зарегистрировано около 130 договоров.

В этой связи Управление напоминает основные ключевые моменты программы льготной ипотеки.

- Конечную ставку ипотеки для клиента устанавливает банк, но она не может превышать 6,5% годовых при условии комплексного ипотечного страхования и останется неизменной весь срок кредитования. Недополученные банком проценты (до ключевой ставки +3% годовых) субсидирует государство из федерального бюджета. Заемщик не обязан страховать свою жизнь и здоровье. Но без страховки банк имеет право повысить ипотечную ставку, сделав ее выше на 1% к установленному кредитным договором значению. То же касается отказа от страхования самой недвижимости после ее регистрации.

- Предоставление ипотеки по ставке 6,5 % годовых и ниже предусмотрено для покупателей жилья на первичном рынке – в строящемся или сданном в эксплуатацию многоквартирном доме или доме блокированной застройки. По Градостроительному кодексу последние – это жилые дома не выше трех этажей, состоящие максимум из 10 блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Под это определение теоретически подходят и таунхаусы, но, прежде чем выдать кредит на это жилье, банк предварительно изучит объект. Программа не распространяется на частные жилые дома (объекты ИЖС), а также на вторичное жилье. Продавцом жилья не может выступать инвестиционный фонд или его управляющая компания.

- Обязательным условием приобретения квартир по данной программе является первоначальный взнос не менее 15 % от стоимости жилья. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить материнским капиталом, а также средствами из региональных, местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя.

- Первоначально верхний предел суммы, на которую можно было оформить ипотеку, составлял для жителей регионов РФ, в том числе Республики Бурятия, 3 миллиона рублей. В настоящий момент эта цифра увеличена в два раза – теперь жителям республики доступна льготная ипотека до 6 миллионов рублей.