Отдел ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по Республики Бурятия, напоминает о необходимости регулярно проверять, где находятся ваши пенсионные накопления.
Выяснить, где находятся ваши пенсионные накопления и с какого года формируются средства пенсионных накоплений у текущего страховщика (ПФР или НПФ), можно обратившись лично в Отдел ПФР или МФЦ. Эту же информацию можно получить, запросив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета на Портале госуслуг, в Личном кабинете на сайте ПФР и в мобильном приложении для смартфонов и планшетов «ПФР электронные сервисы».
Напоминаем, что при смене пенсионного страховщика (из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из одного НПФ в другой НПФ) чаще одного раза в пять лет, гражданин может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком.
2020 год является благоприятным периодом для досрочной смены страховщика для граждан, формирующих пенсионные накопления у текущего страховщика с 2016 года. Во всех остальных случаях досрочный перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за один год, максимум — за четыре.