18 июля Кадастровая палата по РБ в школе электронных услуг провела обучение среди специалистов Избирательной Комиссии Республики Бурятия.

Начальник отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости Кадастровой палаты по Республике Бурятия Эржена Батуева рассказала и показала слушателям, как зайти на сайт Росреестра и воспользоваться электронными сервисами по подаче запросов на предоставление информации.

Слушателям был продемонстрирован процесс подачи запросов двумя способами: через общедоступную часть сайта и Личный кабинет правообладателя.

В настоящее время на портале Росреестра доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Портал дает возможность не только получить услуги, но и с помощью сервисов предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Сегодня Республика Бурятия работает по информационной системе, которая позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, кредитным организациям (банкам), внебюджетным фондам, и прочим участникам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям, в электронном виде.

Слушателям школы электронных услуг показали, как зайти на портал Удостоверяющего центра Федеральной Кадастровой палаты, чтобы получить квалифицированную электронную подпись. Так, заявители могут зайти на сайт Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» по адресу: hhtp://uc.kadastr.ru. Там зарегистрироваться в личном кабинете, загрузить сканы документов, оплатить услугу любым удобным способом и посетить офис для удостоверения личности. Заявитель имеет право скачать сертификат в личном кабинете на сайте Удостоверяющего центра или забрать в офисе на отчуждаемом носителе, криптографическом токене.

Напоминаем, что Школа электронных услуг начала работу с февраля 2018 года. Занятия традиционно проходят ежемесячно по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина,55, 3-й этаж, кабинет №51. Записаться на занятия можно по телефону: 8(3012) 372990 (доб.4071).