С 1 января 2015 года на территории Республики Бурятия налог на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров, помещений в них, исчисляется исходя из кадастровой стоимости, независимо от того какую систему налогообложения применяет налогоплательщик.

Укажем, что к административно-деловым и торговым центрам относятся отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), подпадающие хотя бы под одно из условий:

- здания расположены на земельных участках, на которых разрешено размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- не менее 20% общей площади этих зданий составляют помещения, которые либо предназначены в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации), либо фактически используются для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры.

Ежегодно, исходя из этих признаков, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия формирует Перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется, как их кадастровая стоимость (далее – Перечень). Найти этот Перечень можно на сайте на официальном сайте Минимущества РБ (mizo.govrb.ru).

На 2019 год в Перечень было включено 6230 объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства на территории Республики Бурятия по состоянию на 1 января 2016 года, утверждена Постановлением Правительства Республики Бурятия от 13.10.2016 №476. С нею можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Бурятия (www.rosreestr.ru). Применять кадастровую стоимость объектов капитального строительства для целей налогообложения начали с 1 января 2018 года.

Если налогоплательщик не согласен с кадастровой стоимостью объекта, он имеет право ее оспорить. Для этого ему надо либо обратиться в Росреестр, либо оспорить ее через суд. В случае, когда налогоплательщик не согласен с тем, что принадлежащее ему здание внесено в Перечень, ему следует обратиться в Минимущество РБ.

Налоговые ставки по налогу на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров, помещений в них, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости, были установлены законом Республики Бурятия от 26.11.2002 №145-III, и будут постепенно расти: 0,3 % - на 2016 год; 0,4% - на 2017 год; 0,5% - на 2018-2019 годы; и наконец, 2 % - с 2020 года.

Напомним, что срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2018 год и уплаты в этом году приходится на 1 апреля.