Почему платить налоги вовремя – это выгодно

С1 января следующего года, если по каким-то причинам налоговая служба начислит гражданину заниженную сумму земельного налога или налога на имущество, и гражданин эту сумму своевременно уплатит, налоговая служба не имеет права эту сумму пересматривать в сторону увеличения. Наоборот же – то есть пересмотреть сумму налога, если будет начислена завышенная сумма, по-прежнему возможно.

Это означает также, что если оплатить своевременно свои имущественные налоги в этом году, то в следующем году сделать перерасчёт за этот год с увеличением суммы, в случае обнаружения некорректных начислений, налоговая служба права не имеет.

Отсюда вывод: есть ещё один повод уплатить налоги сразу после получения сводного налогового уведомления. Тем более, что сейчас возможностей для оплаты множество, и для оплаты налогов можно выбрать самый удобный для вас способ:

а) в любом банке по платёжному документу, который прилагается к уведомлению;

б) через Личный кабинет налогоплательщика или банка-партнера ФНС России, например, через Личный кабинет клиента Сбербанка;

в) через мобильную версию Личного кабинета;

г) через банковские терминалы посредством кода на платёжке;

д) через онлайн-сервис налоговой службы «Заплати налоги»;

е) через Портал госуслуг (в части оплаты задолженности).

Если в населённом пункте нет кредитного учреждения и Интернета, то можно оплатить налоги в отделении «Почты России» или через кассу местной администрации. Для тех, кто идёт в ногу со временем и привык совершать мобильные платежи, Сбербанк в прошлом году презентовал возможность уплатить налог по уникальному двумерному штрих-коду, который печатается на платежке, прилагаемой к уведомлению.

И всё же самый простой способ – это произвести оплату через Личный кабинет, или – с учётом набирающего обороты мобильного банкинга – через его мобильную версию. Если пользователь Личного кабинета является также клиентом банка-партнёра Федеральной налоговой службы – а в их число входят практически все ведущие банки России, то эта процедура будет очень простой. Сведения из Личного кабинета налогоплательщика подтягиваются в платёжный онлайн-сервис банка партнёра, и оплата производится в несколько кликов.

И ещё одно преимущество Личного кабинета – если вы уплачиваете налоги через Личный кабинет или сервис «Заплати налоги» комиссия не взымается.