Байкальская транспортная прокуратура информирует о том,      квотирование рабочих мест для инвалидов является одной из дополнительных гарантий занятости для отдельных категорий граждан, обеспечиваемых государством.

Согласно ст. 21 Федерального закона РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4%).

В силу Закона РБ от  07.03.2006 г. №1564-III «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия» квота для приема на работу инвалидов организациям, расположенным на территории Республика Бурятия, с численностью работников более 100 человек устанавливается в размере 3%, а численность работников которых составляет не менее   чем 35 человек и не более 100 человек-в размере  2% от среднесписочной численности работников.

Работодатель обязан создать или выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов; предоставлять  не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов (ст. 24 ФЗ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ч. 3 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1).

Вместе с тем, проведенной Байкальской транспортной прокуратурой проверки в сфере социальной защиты прав инвалидов, в ряде поднадзорных организаций железнодорожного транспорта Северобайкальского региона ВСЖД выявлены нарушения законодательства, касающиеся нарушения  сроков предоставления сведений о квотировании рабочих мест инвалидов.

В связи с чем, в адрес руководителей проверенных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов, в которых потребовано принять действенные меры по недопущения подобных нарушений, а также устранению причин и условий, им способствующих. Указанные представления находятся на рассмотрении.

Одновременно разъясняю, что статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление работодателем сведений (информации) в отношении количества вакантных рабочих мест для инвалидов, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, и влечет назначение наказания  в виде  предупреждение или штраф в размере: от 300 до 500 руб. для должностных лиц; от 3 000 до 5 000 руб. для юридических лиц.