Малый и средний бизнес района является важнейшим сектором экономики и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.10.2017 г. в муниципальном образовании действуют 529 субъектов малого предпринимательства, в том числе 98 малых предприятий и 431 индивидуальный предприниматель. Число малых предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6 ед., что связано с продолжающим оттоком населения за пределы района.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

Сельское хозяйство – 27 ИП;

Строительство - 14 ИП;

Обрабатывающее производство – 12 ИП;

Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;

Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2 ИП;

Оптово-розничная торговля - 199 ИП;

Гостиницы и рестораны – 7 ИП;

Транспортировка и хранение – 93 ИП;

Деятельность в области информации и связи – 5 ИП;

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг -3 ИП;

Деятельность профессиональная, научная и техническая - 17 ИП;

Образование – 2 ИП;

Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 3 ИП;

Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 1 ИП;

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 9 ИП;

Предоставление прочих коммунальных услуг – 36 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 543 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 810 млн. рублей или 100,3% аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах и 101,3% к программному уровню.

Объем инвестиций вложенных субъектами малого предпринимательства составил 37 млн. рублей или 4,1% от общего объема инвестиций.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 490 чел. и снизилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 5,8%. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 8,57%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 18,3 тыс. рублей или 102,9% к аналогичному периоду 2016 года.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. За 9 месяцев 2017 г. был проведен 71 конкурс (аукцион). 54 субъекта малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 30,7 млн. рублей (69,4% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. В доход бюджета поступило единого налога на вменённый доход – 9968,6 тыс. рублей и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 303,8 тыс. рублей, что составляет 6,8% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

В целях развития малого предпринимательства функционирует микрокредитная компания Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Муйский район» (с 2011г.), которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей информационной, финансовой поддержкой.

За 9 месяцев 2017 г. рассмотрено 9 заявок на финансовую поддержку субъектов малого бизнеса. Выдано семь микрозаймов на сумму 2600 тыс. рублей, одна компенсация первоначального лизингового платежа на сумму 578 тыс.руб., одному субъекту малого предпринимательства предоставлены основные средства на условиях лизинга на сумму 177,5 тыс. рублей.

С представителями малого и среднего предпринимательства заключен 1 договор аренды муниципального имущества.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки СМП организована «горячая  линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего  предпринимательства.

За январь – сентябрь 2017г. оказана консультационная поддержка 33 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 6,2 %.

В отчетном периоде ГУ Фонд социального страхования РФ в Муйском районе и Отделом ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по РБ проведены обучающие семинары по вопросам внесений и изменений в законодательстве по социальному и пенсионному страхованию.

За январь – сентябрь 2017г. обучено 70 субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, сотрудники которых участвовали в мероприятиях по обучению (в том числе в форме семинаров, тренингов) в общем количестве субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 13,1 %.

По "Программе содействия занятости населения МО "Муйский район" экспертной комиссией, созданной при ГУ ЦЗН, проведено 3 заседания, рассмотрено 4 технико-экономических обоснований избранных видов деятельности. На реализацию проектов выделена единовременная финансовая помощь в размере 235,2 тыс. руб. Создано 4 новых рабочих места в отрасли «Торговля», «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, «Сельское хозяйство», «Лесозаготовка».