Малый и средний бизнес района является важнейшим сектором экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.07.2017 г. в муниципальном образовании действуют 533 субъекта малого предпринимательства, в том числе 98 малых предприятий и 435 индивидуальных предпринимателей. Число малых предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6 ед., что связано с продолжающим оттоком населения за пределы района.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

 Сельское хозяйство – 26 ИП;

 Строительство - 13 ИП;

 Обрабатывающее производство – 13 ИП;

 Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;

 Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2 ИП;

 Оптово-розничная торговля - 205 ИП;

 Гостиницы и рестораны – 8 ИП;

 Транспортировка и хранение – 95 ИП;

 Деятельность в области информации и связи – 5 ИП;

 Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг -2 ИП;

 Деятельность профессиональная, научная и техническая - 17 ИП;

 Образование – 2 ИП;

 Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 2 ИП;

 Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 1 ИП;

 Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 8 ИП;

 Предоставление прочих коммунальных услуг – 35 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 546,5 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 450 млн. рублей или 100,5% аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах и 102,3% к программному уровню.

Объем инвестиций вложенных субъектами малого предпринимательства составил 16,1 млн. рублей или 2,6% от общего объема инвестиций.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 490 чел. и снизилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 5,8%. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 8,57%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 18,3 тыс. рублей или 105,8% к аналогичному периоду 2016 года.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. За первое полугодие 2017 г. были проведены 54 конкурса (аукциона). 42 субъектов малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 25,1 млн. рублей (77,8% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. В доход бюджета поступило единого налога на вменённый доход – 6881,2 тыс. рублей и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 303,8 тыс. рублей, что составляет 7,1% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

Для развития малого предпринимательства была создана Микрофинансовая организация Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Муйский район» (с 2011г.), которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей информационной, финансовой поддержкой.

За первое полугодие 2017 г. рассмотрено 9 заявок на финансовую поддержку субъектов малого бизнеса. Выдано семь микрозаймов на сумму 2600 тыс. рублей, одна компенсация первоначального лизингового платежа на сумму 578 тыс.руб., одному субъекту малого предпринимательства предоставлены основные средства на условиях лизинга на сумму 177,5 тыс. рублей.

В первом полугодии 2017 года с представителями малого и среднего предпринимательства заключен 1 договор аренды муниципального имущества.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки СМП организована «горячая  линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего  предпринимательства.

За январь – июль 2017г. оказана консультационная поддержка 29 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 5,4 %.

В первом полугодии 2017 г. ГУ Фонд социального страхования РФ в Муйском районе и Отделом ПФР в Муйском районе – филиал ОПФР по РБ проведены обучающие семинары по изменениям в законодательстве по социальному и пенсионному страхованию и по «Прямым выплатам Работодателю».

Всего за январь – июль 2017г. обучено 70 субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, сотрудники которых участвовали в мероприятиях по обучению (в том числе в форме семинаров, тренингов) в общем количестве субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 13,1 %.

В рамках подпрограммы «Содействия занятости населения» муниципальной программы «Экономическое развитие МО «Муйский район» за первое полугодие 2017 г. проведено 3 заседание экспертной комиссии. На реализацию проекта выделена единовременная финансовая помощь в размере 235,2 тыс. руб. Зарегистрирован 4 индивидуальный предприниматель.