Клещевой вирусный энцефалит – это острая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы.

Переносчиком инфекции являются таежные клещи, которые заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах, поврежденной кожи человека.

В 2015 году в республике клещевым вирусным энцефалитом заболело 50 человек, из них 10 детей. Показатель заболеваемости увеличился в сравнении с 2014 годом в 1,5 раза и в 3,2 разапревысил среднероссийский.

Ежегодно увеличивается количество обратившихся с укусами клещей, в 2015 году в медицинские организации республики обратилось 4417 пострадавших.

Остается высокой активность природных очагов клещевого вирусного энцефалита. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о том, что в каждом 5-7 клеще, снятом с человека обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Профилактика.

Вакцинация-самый эффективный способ защиты от клещевого вирусного энцефалита.

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится взрослым и детям, проживающим на территориях с высоким риском заражения.

Вакцинация состоит из 2 прививок. Минимальный интервал между прививками - 1 месяц. Последняя прививка должна быть сделана не менее чем за 2 недели до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет.

Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит из 1 прививки, далее отдаленную ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Помните!

Вакцинация может предохранить Вас от тяжелого заболевания, каким является клещевой вирусный энцефалит!