15 января 2016 года исполняется пять лет с момента образования Следственного комитета Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» в качестве самостоятельного и независимого ведомство осуществляет свою деятельность с 15 января 2011 года.

В г. Северобайкальск, а также в Северо-Байкальском и Муйском районах расследованием уголовных дел относящихся к компетенции Следственного комитета занимаются следователи Северобайкальского межрайонного следственного отдела. В штате отдела состоят: руководитель, заместитель руководителя, двое старших следователей и двое следователей.

В своей работе Следственный комитет руководствуется в первую очередь Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, а также иными нормативно-правовыми актами.

К подследственности Следственного комитета России в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством отнесены различные категории преступлений, такие как убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, преступления против конституционных прав граждан, различные виды должностных и коррупционных преступлений, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, преступления в налоговой сфере и множество других.

Идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти сама по себе не нова, и была реализована еще Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. Руководителем данной следственной канцелярии был назначен гвардии майор Семёновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» она подчинялась непосредственно Петру I, и к её подследственности были отнесены дела о наиболее опасных коррупционных деяниях, посягающих на основы государственности: взяточничестве, казнокрадстве, служебных подлогах, мошенничестве. В общем, все преступления коррупционной направленности, совершаемые должностными лицами органов государственной власти, в том числе и высокопоставленными.

За прошедший 2015 год Северобайкальским межрайонным следственным отделом рассмотрено более 400 сообщений о преступлениях, возбуждено 81 уголовное дело, из которых 10 по ст. 105 УК РФ (убийство), 2 по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 3 по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), два из которых по фактам причинения смерти малолетним детям, 5 по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 5 по ст. 291 УК РФ (дача взятки) и иные.

Всего за 2015 год в производстве следователей следственного отдела находилось 129 уголовных дел различной категории тяжести, из которых 65 уголовных дел направлено в суд.

Одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России является защита прав и законных интересов детей. В ушедшем году значительно увеличилось количество преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. В суды направлено 12 уголовных дел указанной категории, по всем из них вынесены обвинительные приговоры. 4 лица осужденных за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевших, не достигших 14-летнего возраста получили на всех около 50 лет лишения свободы.

Направлено в суд резонансное уголовное дело в отношении двух жителей города, которые совершили убийство молодого человека, за то, что тот не рассчитался за услуги такси. Приговором Верховного суда Республики Бурятия один из особо опасных рецидивистов приговорен к пожизненному лишения свободы, второй – к 20-ти годам лишения свободы.

В настоящее время следователи межрайонного следственного отдела продолжают выполнять свои профессиональные обязанности, они расследуют ряд уголовных дел различной категории, в том числе коррупционной направленности, дела о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, о преступлениях совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с днем образования Следственного комитета России всех его сотрудников, пожелать им выдержки, профессионального роста, семейного благополучия, с честью выполнять поставленные перед ними задачи, направленные на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан Российской Федерации

С уважением,

Руководитель Северобайкальского

межрайонного следственного отдела