В текущем году Отд МВД России по Муйскому району был зарегистрирован ряд заявлений от граждан о кражах из гаражей.

Руководство ОВО по Муйскому району серьезно обеспокоено сложившейся ситуацией и обращается ко всем владельцам гаражей: «Помните, что безопасность вашего имущества  напрямую зависит от Вас».

Массовое развитие гаражного строительства, сделало такими же массовыми преступления, связанные с проникновением в гаражи: кражи имущества, угон транспортных средств. При этом широкий спектр конструктивных решений и материалов, используемых при сооружении гаражей, обуславливает не менее широкой спектр способов преодоления преград, отделяющих преступников от находящегося внутри гаража имущества. К основным из них следует отнести подбор ключа, взлом запорных устройств, взлом двери, пролом стены или крыши, подкоп. Практическая реализация любого из этих способов, как правило, не требует каких-то особых профессиональных навыков, обеспечивается широким выбором технических средств, находящихся в арсенале современных преступников и определяется лишь временем, необходимым на подготовку к краже и на ее осуществление.

«Большинство автовладельцев считают, что если их транспортное средство «заперто под семью замками» в гараже, то оно находится в полной безопасности, говорит начальник ОВО по Муйскому району Балдоржиев Арсалан Николаевич. – Конечно, превращать гараж в крепость, способную выдержать артиллерийский обстрел, не обязательно, но хоть какие-то препятствия для злоумышленников использовать несложно - укрепить крышу и ворота, усилить стены металлической сеткой, позаботиться о надежных замках – их должно быть несколько, причем устанавливать их следует изнутри, чтобы снаружи невозможно было срезать. Хороший способ позаботиться о безопасности своего имущества – доверить его охрану специалистам, продолжает Арсалан Николаевич. – Вневедомственная охрана имеет большой опыт в обеспечении безопасности самых разных объектов. Сигнализация самый надежный вариант, а наши сотрудники постоянно проводят плановые проверки охраняемых территорий. Они осматривают гаражи, обращают особое внимание на подозрительных граждан. Но опыт показывает, что ворам достаточно лишь заметить, что гараж под охраной – и преступные планы отменяются. Потратившись на сигнализацию один раз, владелец гаража сбережет свое имущество и нервы».

Сегодня можно обезопасить гараж по последнему слову техники. Новые методы внедряются в практику постоянно. Техника идет вперед очень большими шагами. ОВО по Муйскому району имеет возможность принять под охрану любой гараж на территории                п. Таксимо. А вот как именно оборудовать объект, зависит от конкретных особенностей, в зависимости от этого выбирается и система охраны. Схема работы данной техники заключается в том, что специальная аппаратура устанавливается в гараже и в случае открытия дверей или движения по гаражу выдает данную информацию на пульт централизованной охраны.

«Определить, какой вариант будет оптимальным для конкретного владельца гаража – в этом мы можем помочь каждому, кто обратится, – объясняет Арсалан Николаевич, – а потом поможем и обеспечить охрану объекта. Люди должны знать, что если с их гаражом что-нибудь  случится, за считанные минуты на место прибудут сотрудники полиции».

Даже если преступники попытаются повредить сигнализацию, об этом сразу станет известно дежурному пункта централизованной охраны, и он тут же направит на место наряд полиции. Таким образом, охраняемый объект находится под наблюдением постоянно.

«В любом случае, на сегодняшний день оставлять гараж без охраны неразумно и непродуманно. Поэтому установленная  сигнализация является надежной защитой вашего имущества, – заключил начальник ОВО поМуйскому району. – И владельцы могут не беспокоиться за свое имущество, если решат доверить его охрану нам».

Если вы хотите защитить свое имущество, просим обращаться в ОВО по Муйскому району - филиал ФГКУ УВО МВД России по Республике Бурятия по адресу: поселок Таксимо, пер. Минский, 11-1.

Режим работы: ежедневно с 8:30 до 17:15, кроме субботы и воскресенья.

Консультацию по вопросам организации охраны вы можете получить по телефону: 8 (30132) 55-3-59.