Как известно, за нетрудоспособными гражданами должен осуществляться соответствующий уход. Ухаживать за таким человеком может любой человек, причем он не обязательно должен быть родственником или проживать совместно с нетрудоспособным.

Вот таким гражданам, которые вынуждены не работать, поскольку осуществляют уход за нетрудоспособными, положены компенсационные выплаты. Их размер установлен Указом Президента РФ от 26. 12. 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Кто имеет право на получение выплат

К нетрудоспособным гражданам, которым необходим постоянный уход, относятся:

• Инвалиды I группы. Исключение составляют инвалиды с детства этой же группы;
  • Граждане, достигшие 80-летнего возраста, или же просто престарелые люди, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению врачей (ВКК).

Для людей, осуществляющих уход за инвалидами детства I группы, вместо компенсационных выплат, с 2013 года предусмотрены ежемесячные выплаты. Такие изменения были внесены Указом Президента РФ от 26. 02. 2013 года № 175.

Если трудоспособный, но неработающий гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, то он получает компенсационную выплату в размере 1 200 рублей. Если уход осуществляется за инвалидом детства той же группы, то родственники получают выплату в размере 5 500 рублей, а другие лица – 1 200 рублей. Суммы указаны без районного коэффициента. В Муйском районе компенсационные выплаты выплачиваются с районным коэффициентом 1,3.

Стоит отметить, что компенсационная выплата устанавливается к пенсии нуждающегося в уходе, но предназначена такая выплата лицу, осуществляющему уход.
Выплаты положены только одному человеку, который осуществляет уход. Но, получать такие выплаты может каждый пенсионер, даже если их в семье несколько. Если один человек осуществляет уход за несколькими нуждающимися, то он один и получает все выплаты.

Размер выплат индексируется на коэффициент, который применяется в некоторых регионах нашей страны. Например, для жителей Крайнего Севера компенсационные выплаты будут больше на тот коэффициент, который установлен властями.

Как оформить компенсационные выплаты

Компенсационные и ежемесячные выплаты осуществляет ПФР. Поэтому, гражданин, который имеет право их получать, должен обратиться в территориальное отделение ПФР с необходимыми документами. Он должен предоставить при этом:

• Заявление ухаживающего лица, в котором будет указана дата начала ухода за нуждающимся в уходе, и предполагаемая дата окончания ухода (если уход не пожизненный);
  • Заявления гражданина, который нуждается в уходе о том, что он согласен на осуществление ухода именно этим человеком. Если в уходе нуждается полностью недееспособный человек, или ребёнок – инвалид до 14 лет, тогда заявление должен написать его законный представитель или родитель. Если осуществлять уход будут родители, заявление писать не нужно;
  • Если гражданин, который осуществляет уход, проживает в месте, неподведомственном этому отделу ПФР, он должен представить справку из отдела ПФР по месту своего жительства о том, что не получает пенсию;
  • Также он должен представить справку из центра занятости, о том, что он не получает пособие по безработице;
  • Заключение медико-социальной экспертизы о том, что человек, нуждающийся в уходе, является инвалидом;
  • Справку из медицинского учреждения о том, что престарелый человек нуждается в уходе.

Компенсационная выплата устанавливается с 1 числа месяца, в котором поступило заявление. В том случае, если уход больше не требуется, ухаживающий должен оповестить об этом ПФР в 5-дневный срок.
Человеку, который осуществляет уход, период ухода засчитывается страховой стаж, необходимый для получения пенсии.