Сайт находится в разработке

Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования является формой общественного контроля. Проводится она в целях предоставления населению информации о качестве оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, а также улучшения работы организаций – поставщиков услуг.

Главная роль в процедуре независимой оценки принадлежит общественному совету, который создается при органе власти, из числа представителей общественных организаций, ассоциаций потребителей, а также специалистов-экспертов. Общественные советы по своему усмотрению формируют перечень организаций для проведения независимой оценки. А органы власти обеспечивают проведение организационных мероприятий и финансирование работы оператора, привлекаемого для сбора и обработки информации о качестве оказываемых услуг.

При этом сами организации - поставщики услуг непосредственно не задействованы в оценочных процедурах (им отведена роль объектов оценки), в их обязанность входит обеспечить открытость информации о своей деятельности.

В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ каждая организация должна быть включена в систему независимой оценки  не реже, чем один раз в три года.  Результаты независимой оценки в обязательном порядке рассматриваются руководителями учреждений, руководителями органов власти в целях принятия управленческих решений либо по нарушениям, либо по недостаткам, выявленным в ходе независимой оценки.

Вся информация по независимой оценке фиксируется на официальных сайтах органов власти и специальном ресурсе www.bus.gov.ru, который ведет Федеральное казначейство. Состав информации и порядок ее размещения на сайте bus.gov.ru утвержден приказом Минфина России от 22 июля 2015 года № 116н. Публикация таких сведений призвана сделать процесс независимой оценки прозрачным и общедоступным.

Администрация муниципального образования "Муйский район"

Please publish modules in offcanvas position.